Сироп от кашля Аскорил

Описание лекарственной формы

Прозрачная оранжевого цвета вязкая жидкость со специфическим запахом.

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Аскорил

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

Купить Аскорил экспекторант сироп 100мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 28387

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
    сироп

    ПРОИЗВОДИТЕЛИ
    Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия)

    ГРУППА
    Комбинированные средства с отхаркивающим действием

    СОСТАВ
    Активные вещества: сальбутамол сульфат 2 мг, бромгексин гидрохлорид 4 мг, гвайфенезин 100 мг, ментол 1 мг.

    МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
    Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол+Рацементол

    СИНОНИМЫ
    Джосет, Кашнол

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Комбинированный препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием. Сальбутамол – селективный агонист бета2-адреноцепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм. Бромгексин оказывает муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов. Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию. Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных железо обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
    В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо- легочнных заболеваний , сопровождающихся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: бронхиальная астма; трахеобронхит; обструктивный бронхит; пневмония; эмфизема легких; коклюш; пневмокониоз; туберкулез легких и др.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность, период лактации; тахиаритмия, миокардит; пороки сердца; декомпенсированный сахарный диабет; тиреотоксикоз; глаукома; печеночная или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение артериального давления, коллапс.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
    Другие бета2-адреномиметики и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов. Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань. Не рекомендуется применять препарат Аскорил экспекторант одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол. Входящий в состав препарат экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил экспекторант щелочное питье.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
    Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сутки. Детям в возрасте до 6 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет- по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

    ПЕРЕДОЗИРОВКА
    Возможно усиление проявлений описанных побочных действий. Лечение симптоматическое.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии. Применение при беременности и кормлении грудью. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре ниже 25 С.

    Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

    Передозировка

    При передозировке в большинстве случаев симптомы интоксикации отсутствуют. Иногда появляются признаки аллергических реакций: зудящие высыпания на коже, крапивница. В случае их появления следует провести симптоматическое лечение. Если препарат принимается в соответствии с инструкцией передозировки быть не должно.

    Если препарат Аскорил принимался в количестве, которое превысило допустимые дозы, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться в медицинское учреждение для проведения терапевтических, симптоматических мероприятий.

    Основными симптомами передозировки являются вышеперечисленные побочные реакции, которые проявляются сильнее в несколько раз. Это:

    • головная боль;
    • тремор (дрожание верхних конечностей);
    • судороги, бронхоспазмы;
    • чрезмерная раздражительность и перевозбудимость нервной системы;
    • приступы тошноты и рвоты, расстройство стула (понос);
    • понижение артериального давления;
    • повышенное сердцебиение;
    • обострение язв желудка и кишечника;
    • расстройство сна.

    Исключение в этом случае – аллергия, считающаяся донезависимой.

    Исключение в этом случае – аллергия, считающаяся донезависимой.

    Инструкция по применению Аскорил 100мл сироп

    При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность сальбутамола при приеме внутрь составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связывание с белками плазмы – 10%. Проникает через плацентарный барьер.

    Аскорил

    Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

    Сироп “Аскорил” для детей: инструкция по применению

    Аскорил относят к лекарствам, которые делают мокроту более жидкой, расслабляют гладкие мышцы в бронхиальном дереве и обеспечивают отхаркивающий эффект. Разрешено ли лечиться Аскорилом в детском возрасте? Как часто дают препарат маленьким пациентам и как долго длится такое лечение? Как дать сироп ребенку правильно – до или после еды? Разберем эти и другие вопросы об использовании Аскорила у детей.


    Аскорил относят к лекарствам, которые делают мокроту более жидкой, расслабляют гладкие мышцы в бронхиальном дереве и обеспечивают отхаркивающий эффект. Разрешено ли лечиться Аскорилом в детском возрасте? Как часто дают препарат маленьким пациентам и как долго длится такое лечение? Как дать сироп ребенку правильно – до или после еды? Разберем эти и другие вопросы об использовании Аскорила у детей.

    Аскорил от кашля для детей

    Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

    У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

    Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

    • Код по АТХ
    • Действующие вещества
    • Показания к применению
    • Форма выпуска
    • Фармакодинамика
    • Противопоказания
    • Побочные действия
    • Способ применения и дозы
    • Взаимодействия с другими препаратами
    • Фармакологическая группа
    • Фармакологическое действие
    • Код по МКБ-10

    Наступает время простуд, сезон массовых эпидемий. Кашель, насморк, простуды, грипп, ОРЗ. Приятного мало. Особенно, если речь идет о ребенке. К счастью, в такой ситуации всегда на помощь придет сироп от кашля у детей. Сегодня в аптеке представлен обширный ассортимент противокашлевых лекарственных средств. Рассмотрим свойства некоторых из них.

    Противокашлевое средство, обладающее комплексным воздействием на организм. Применяется для лечения кашля различного происхождения. Может применяться в любом возрасте, поскольку практически не имеет противопоказаний.

    [1], [2], [3], [4], [5]

    У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

    Передозировка

    Симптомы – тахикардия, возбуждение, тремор, гипокалиемия, гиперкалиемия, тошнота, рвота, уролитиаз.Лечение – симптоматическое.

    Форма выпуска и упаковка

    По 100 мл раствора во флаконе из темного пластика.

    По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на

    государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

    Согласно рекомендациям Объединенного экспертного совета по пищевым продуктам и Объединенного комитета по пищевым добавкам FAO/BO3, ежедневная доза потребления сукралозы не должна превышать 15 мг/кг массы тела.

    Фармакодинамика

    При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 3,86 ч. Выводится почками (6990%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

    При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПНнарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

    Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 2530 мин после приема внутрь). T1/2 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

    Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 2530 мин после приема внутрь). T1/2 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

    Лекарственное взаимодействие

    Смешавшийся с Теофиллином и бета 2-адреномимитическми веществами, неселективными блокаторами В-адренорецепторами (Пропранолол), сальбутамол способен стать причиной серьезных побочных эффектов. По этой же причине сироп запрещено использовать вместе со средствами против кашля, содержащими кодеин. Одновременный прием нескольких препаратов оказывает обратное тому, что указано в инструкции, воздействие. Вместо ожидаемого выхода мокроты, больной почувствует, что буквально задыхается. Из-за накопления в организме большого количества плохо взаимодействующих между собой веществ выход мокроты и процесс отхаркивания замедлятся.

    При использовании Аскорила важно помнить о том, что присутствующий в его составе бромгексин ускоряет процесс проникновения в легкие антибиотиков, что благотворно отражается на лечении пневмонии и бронхита. Одновременно с Аскорилом можно использовать такие антибиотики, как Цефалексин, Окситетрациклин и Эритромицин.

    В то же время препарат не рекомендуется больным, проходящим курс лечения с использованием ингибиторов МАО. Действие сальбутамола усиливают за счет средств ГКС и диуретиков. В то же время наличие их в организме становится причиной оказания сальбутамолом отрицательного воздействия на количество калия в плазме. Оно уменьшается.

    Если есть необходимость в приеме щелочесодержащих препаратов, то от Аскорила лучше в это время воздерживаться, заменив данное средство подходящим аналогом.


    Если возникает необходимость лечения ребенка, достигшего нужного возраста, но еще употребляющего материнское молоко, то сироп дается в периоды между кормлениями. Лечение длится 5-7 дней, не более. Если есть необходимость в продолжительном приеме, то делается небольшой перерыв, после чего употребление такого лекарства от кашля, как Аскорил, продолжают в прежних размерах. Таблетки от кашля Аскорил можно давать детям исключительно старше 6 лет.

    Отзывы о сиропе от кашля для детей Аскорил

    • Евгения: «У нас без кашля не одна ОРВИ не обходится, и зачастую он даже переходит в трахеит! Лечу всегда только Аскорилом, не Лазолваном или Эреспалом и т. д., потому что он реально лучше всего помогает моему ребенку. Как правило, уже на вторую ночь после начала применения спим спокойно и практически без кашля».
    • Алла: «Как по мне, Аскорил – химия сплошная. Ребенку лучше что-то натуральное подобрать. Мы, например, Гербионом кашель лечим».
    • Полина: «Вроде сильнодействующий препарат, но ни разу не помог ни ребенку, ни мне. Мне казалось, что кашель после него только усиливался. Гербион, да, намного лучше нам помогает».
    • Ольга: «У меня младшая дочь целый месяц кашляла! Месяц! Много чего перепробовала, но окончательно избавиться от кашля помог только Аскорил».
    • Диана: «Ребенок часто страдает бронхитами. Всегда лечимся Аскорилом. Эффект наступает быстро. Нам подходит этот препарат».

    • Флавамед и другие.

    Аскорил: отзывы

    Поначалу я отнеслась к нему с недоверием из-за ядовито-оранжевого цвета. Но докторам лучше известно, чем эффективнее лечиться. Примерно через 2 дня кашель у дочери начал спадать, а ещё через несколько дней совсем исчез. Сложно сказать, это было результатом применения Аскорила или кашель отступил сам по себе. Но неприятный осадок от него всё же остался — у моей дочурки препарат вызвал аллергию.

    Наша дочка в этом году заболела пневмонией. Врач прописал нам курс Аскорила вместе с антибиотиками. Уже скоро мы заметили первые изменения в её состоянии — кашель перестал быть лающим, постепенно прошли и приступы удушья. Только потом в беседе с врачом мы узнали, что Аскорил обладает свойством усиливать действие антибиотиков.

    Поначалу мы ничего плохого не думали об Аскориле, который нам прописал педиатр. Но с самого первого дня, как мы начали принимать его, у нашего сыночка несколько раз была рвота. Чтобы больше не испытывать таких неприятных ощущений, мы обратились к врачу с просьбой прописать нам что-то более лёгкое, чтобы это был препарат растительного происхождения. Всё-таки при лечении ОРВИ можно обойтись и менее сильными препаратами.


    Поначалу мы ничего плохого не думали об Аскориле, который нам прописал педиатр. Но с самого первого дня, как мы начали принимать его, у нашего сыночка несколько раз была рвота. Чтобы больше не испытывать таких неприятных ощущений, мы обратились к врачу с просьбой прописать нам что-то более лёгкое, чтобы это был препарат растительного происхождения. Всё-таки при лечении ОРВИ можно обойтись и менее сильными препаратами.

    Дозировка детям

    Принимать препарат детям можно только при условии, что у крохи отсутствует много жидкого секрета. Это только усложнит ситуацию, так как все дыхательные пути будут заполнены излишней мокротой. Если пациенту еще нет 6 лет, то врач ему назначит сироп Аскорил. А вот для ребенка 1 года принимать лекарство не стоит.

    У ребенка легко можно превысить допустимую дозировку. Поэтому детям до года лекарство не назначают совсем.

    1. Максимальная разовая доза для детей младше 6 лет составляет 5 мл.
    2. В возрасте 6-12 лет дозировка не должна превышать 10 мл за один прием.

    Рекомендуемая кратность употребления для ребенка – не больше 3 раз за сутки. Длительность курса – 5-7 дней. Если ребенку уже больше 6 лет, то он может принимать таблетки – по 1/2 драже 2-3 раза в сутки.

    Обратите внимание! Аскорил не применяют при обычном кашле. Помните, что в составе препарата есть сальбутамол, который расширяет бронхи при их спазмировании (обструкции). Поэтому средство самостоятельно не используется, хотя в аптеке продается без рецепта. Для аскорила нужны особые показания – кашель с осложнениями.

    Формы выпуска

    Широко используется Аскорил, как отхаркивающие таблетки. Они идут в виде круглых пилюль белого цвета с разделительной риской посередине для удобного использования, если будет назначена половинная доза. Выпускаются упаковки по 10 и 20 таблеток.

    Их главными веществами выступают: гвайфенезин, гидрохлорид бромгексина и сальбутамол. К дополнительным относятся: кремния диоксид, метилпарабен, кальция гидрофосфат, тальк очищенный, стеарат магния и крахмал кукурузный.

    Препарат выпускается также в виде сиропа – жидкость абрикосового цвета с приятным вкусом.

    Объем одного флакона препарата составляет 200 мл.

    Основные действующие ингредиенты: бромгексина гидрохлорид, ментол, гвайфенезин и сальбутамол. Вспомогательными являются: натрия бензоат, глицерол, микродозы сахарозы, пропиленгликоль, сорбитол, вода очищенная, лимонная и сорбиновая кислота, краситель и ароматизаторы.

    Рекомендуем вам ознакомиться со списком эффективных средств от кашля, если он долго не проходит, в данном материале.


    Рекомендуем вам ознакомиться со списком эффективных средств от кашля, если он долго не проходит, в данном материале.

    Читайте также:  Витамины для иммунитета взрослым
Добавить комментарий